Avaliadores (pareceristas)

Lista parcial de avaliadores (pareceristas)

Adriana Lopes Moreira (USP) – 2015; 2017
Afonso Medeiros (UFPA) – 2015
Alba Pedreira Vieira (UFV) – 2020
Alexandre Sá Barretto da Paixão (UERJ) – 2020 
Ana Maria Albani de Carvalho (UFRGS) – 2015
Analice Dutra Pillar (UFRGS) – 2017, 2019
André Sinico da Cunha (*) – 2019
Andreia Machado Oliveira (UFSM) – 2015
Anselmo Guerra (UFG) – 2015, 2018, 2019
Antônio Rafael Carvalho dos Santos (UNICAMP) – 2019
Belidson Dias (UnB) – 2015
Berilo Luigi Deiró Nosella (UFSJ) – 2019, 2020
Bianca Scliar Cabral Mancini (UDESC) – 2020
Bruno Madeira (UDESC) – 2020
Camila Monteiro Schenkel (UFRGS) – 2019
Carlos Elias Kater (*) – 2015
Carole Gubernikoff (UNIRIO) – 2015, 2020
Carolina Romano de Andrade (UNESP) – 2020
Cassia Navas (UNICAMP) – 2016
Cayo Vinicius Honorato da Silva (UnB) – 2019
Ciane Fernandes (UFBA) – 2015, 2016 (3)
Cleomar de Souza Rocha (UFG) – 2019
Clóvis Dias Massa (UFRGS) – 2015
Debora Zamarioli (UFSC) – 2018
Didonet Thomaz (ANPAP) – 2019
Eduardo De Paula (UFU) – 2017
Eliana Maria de Almeida Monteiro da Silva (USP) – 2017, 2019
Eliane Leão (UFG) – 2015 (2)
Elisa de Souza Martinez (UnB) – 2020
Emerson Dionisio Gomes de Oliveira (UnB) – 2015
Fábio Fonseca de Oliveira (UFG) – 2015
Fausto Borém (UFMG) – 2019
Felisberto Sabino da Costa (USP) – 2016
Gilberto dos Santos Prado (USP) – 2015; 2017
Guilherme Sauerbronn de Barros (UDESC) – 2017 (2), 2020
Heloísa de Araújo Duarte Valente (UNIP) – 2017
Helena Lopes da Silva (UFMG) – 2020
Hugo Leonardo Ribeiro (UFS; UFMG) – 2019
Isabel Almeida Carneiro (UERJ) – 2019
Jefferson Carlos de Oliveira (UNIAN) – 2020
Joana Ribeiro da Silva Tavares (UNIRIO) – 2016
José Da Costa Filho (UNIRIO) – 2015
Karenine Oliveira Porpino (UFRN) – 2020
Lara Lima Satler (UFG) – 2019
Leila Maria Brasil Danziger (UERJ) – 2018
Lucas Valentim Rocha (UFBA) – 2020
Lúcia Helena Alfredi de Matos (UFBA) – 2019
Lucia Gouvêa Pimentel (UFMG) – 2017
Luciana Paludo (UFRGS) – 2019 (2)
Lucimar Bello Pereira Frange (UFU) – 2019
Luigi Antonio Irlandini (UDESC) – 2017
Luiz Alberto Bavaresco de Naveda (UEMG) – 2017
Luiz Fernando Ramos (USP) – 2017
Luiz Sérgio de Oliveira (UFF) – 2015, 2017
Luvel García Leyva (USP) – 2019
Maya Suemi Lemos (UERJ) – 2020
Marcia Almeida (UnB) – 2018, 2019, 2020
Marcilio de Souza Vieira (UFRN) – 2018, 2019 (3), 2020
Marco Antonio Pasqualini de Andrade (UFU) – 2015
Marcos Câmara de Castro (USP) – 2017
Maria Beatriz Mendonça (UFMG) – 2015
Maria Ivone dos Santos (UFRGS) – 2020
Maria de Fátima Morethy Couto (UNICAMP) – 2015, 2018
Maria Helena Vicente Werneck (UNIRIO) – 2016
Maria Lúcia de Souza Barros Pupo (USP) – 2015 (2)
Maria Luiza Pinheiro Guimarães Fragoso (UFRJ) – 2015 (2)
Maria Rodriguez Costas (UNICAMP) – 2016
Mariana Lima Muniz (UFMG) – 2017
Marilda Oliveira de Oliveira (UFSM) – 2018
Maristela Salvatori (UFRGS) – 2017, 2018, 2019
Marta Isaacsson (UFRGS) – 2015 (3), 2019
Martha Tupinambá de Ulhôa (UNIRIO) – 2015, 2017 (2)
Milton Terumitsu Sogabe (UNESP) – 2015
Mônica Fagundes Dantas (UFRGS) – 2015
Nara Cristina Santos (UFSM) – 2015
Niura Aparecida Legramante Ribeiro (UFRGS) – 2019
Pablo Alexandre Gobira de Souza Ricardo (UEMG) – 2020
Paola Secchin Braga (UFF) – 2016
Patricia Leal Azevedo Correa (UFRJ) – 2017
Paulo Antonio de Menezes Pereira da Silveira (UFRGS) – 2017
Paulo César Ribeiro Gomes (UFRGS) – 2020
Rafael dos Santos (UNICAMP) – 2016
Raquel Stolf (UDESC) – 2017
Renato Ferracini (UNICAMP) – 2016
Robson Xavier da Costa (UFPB) – 2017
Rodrigo Gueron (UERJ) – 2019
Rogério Costa (USP) – 2017
Rosana Horio Monteiro (UFG) – 2019  
Rubens Russomanno Ricciardi (USP) – 2018
Sandra Makowiecky (UDESC) – 2015, 2019
Sandra Mara da Cunha (UDESC) – 2020
Sandra Rey (UFRGS) – 2014, 2015, 2017, 2018
Sheila Cabo Geraldo (UERJ) – 2017; 2018
Shirlei Escobar Tudissaki (EMIA; CDMCC) – 2020
Sílvia Fernandes Telesi (USP) – 2015 (2), 2016 (3)
Sílvia Geraldi (UNICAMP) – 2016
Sonia Marta Rodrigues Raymundo (UFG) – 2019
Sonia Regina Albano de Lima (UNESP) – 2015 (2)
Stephan Arnulf Baumgartel (UDESC) – 2015
Suzane Weber da Silva (UFRGS) – 2019 (2)
Valzeli Figueira Sampaio (UFPA) – 2017
Vera Lucia Didonet Thomaz (*) – 2020 (2)
Viviane Beineke (UDESC) – 2020
Wolney Arruda (UFG) – 2016
Yacy-Ara Froner (UFMG) – 2017  


Siglas das instituições

(*) – Pesquisador(a) independente, aposentado(a) ou situações similares
CDMCC – Conservatório Dramático e Musical “Dr. Carlos de Campos”, Tatuí
EMIA – Escola Municipal de Iniciação Artística, São Paulo
UDESC – Universidade do Estado de Santa Catarina
UEMG – Universidade do Estado de Minas Gerais
UERJ – Universidade do Estado do Rio de Janeiro
UFBA – Universidade Federal da Bahia
UFF – Universidade Federal Fluminense
UFG – Universidade Federal de Goiás
UFMG – Universidade Federal de Minas Gerais
UFPA – Universidade Federal do Pará
UFPB – Universidade Federal da Paraíba
UFRGS – Universidade Federal do Rio Grande do Sul
UFRJ – Universidade Federal do Rio de Janeiro
UFRN – Universidade Federal do Rio Grande do Norte
UFS – Universidade Federal de Sergipe
UFSC – Universidade Federal de Santa Catarina
UFSJ – Universidade Federal de São João del-Rei
UFSM – Universidade Federal de Santa Maria
UFU – Universidade Federal de Uberlândia
UnB – Universidade Federal de Brasília
UNESP – Universidade Estadual Paulista
UNIAN – Universidade Anhanguera
UNICAMP – Universidade Estadual de Campinas
UNIP – Universidade Paulista
UNIRIO – Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro
USP – Universidade de São Paulo